Послевкусие столичного дерби. Отчет "СА" о 26 туре РФПЛ

Московский «Локомотив» в гостевом матче разгромил столичное «Динамо» и еще больше укрепил свое лидерство в турнирной таблице. Интрига чемпионской гонки практически сошла на нет. Зато борьба за попадание в тройку призеров элитного дивизиона чемпионата страны будет идти ожесточенная. Свободных мест в ней осталось два, а претендентов — сразу четверо.

26 тур

«Ахмат» — «Тосно» — 1:0. Тур стартовал матчем на Ахмат-Арене в Грозном. Игра не изобиловала ни высокими скоростями, ни наличием большого количества опасных моментов. Хозяева были в ней безоговорочными фаворитами и статус этот подтвердили, взяв   три полновесных очка. Правда, поразить ворота соперников у них получилось лишь однажды. На 53-й минуте многоходовую комбинацию, разыгранную его партнерами, результативно замкнул Магомед Митришев. После этого тосненцы были вынуждены раскрыться. Они так ничего у ворот Грозного создать и не смогли, а вот на опасные контратаки хозяев нарывались с незавидной периодичностью. Один только Одисе Роши простил гостей дважды. Еще по разу это сделали Заур Садаев и все тот же Митришев. Заслуженная победа футболистов с берегов Терека поднимает их на десятую строчку турнирной таблицы. От шестого места, которое может стать путевкой в Лигу Европы, их теперь отделяет лишь пять очков. «Тосно» по-прежнему находится в зоне прямого вылета.

«Амкар» — «Рубин» — 0:3. Казань наконец-то одержала победу на выезде. Причем она была добыта совершенно по делу и абсолютно без шансов для хозяйской команды. «Рубин» уходил на перерыв с перевесом в два гола благодаря дублю Сердара Азмуна. На 25-й минуте иранец забил головой после высокой передачи со штрафного, замкнув дальнюю штангу. Автором голевой передачи стал Кристиан Нобоа. А за шесть минут до конца первого тайма Азмун продавил защитные построения пермяков после вертикального заброса в их штрафную площадь и неотразимо пробил в дальнюю «девятку». Во втором тайме казанцы создали еще целую уйму голевых шансов. Они буквально смяли хозяев поля. Голкипер пермяков Артур Нигматуллин спасал свою команду неоднократно, порой демонстрируя чудеса реакции. Но на 77-й минуте он был вынужден еще раз достать игровой снаряд из-за ленточки собственных ворот. Гол на свой лицевой счет записал Олег Кузьмин. Полузащитник гостей после затяжной атаки своей команды хлестко пробил в дальний угол. Казань благодаря этому успеху уже находится в первой восьмерке и наверняка будет стремиться попасть в еврокубки. «Амкар» сейчас обретается в зоне переходных матчей.

«Динамо» — «Локомотив» — 0:4 . Это московское дерби выдалось результативным. Первый «привет» номинальным хозяевам прилетел уже на третьей минуте. Антон Миранчук забил прямым ударом со штрафного. До ворот было порядка двадцати пяти метров, но это молодого хавбека «железнодорожников» нисколько не смутило. На 20-й минуте «Локо» получил право на пенальти, однако подошедший для удара с «точки» Алексей Миранчук не смог переиграть голкипера «Динамо» Антона Шунина. Следующее взятие хозяйских ворот было зафиксировано за несколько мгновений до перерыва. Зрители как будто увидели повтор первого гола. Снова штрафной и снова мяч в сетке прямым ударом с него. Только теперь бьющим был Джефферсон Фарфан. На исходе часа игры счет до крупного довел Дмитрий Тарасов. Опорный полузащитник «Локо» свой мяч забил головой после передачи со стандарта. А еще двенадцать минут спустя разгром «бело-голубых» закончил Антон Миранчук, оформивший дубль. Крупная победа «железнодорожников» укрепила их лидерство в таблице. «Динамо» двенадцатое.

«Зенит» — «Анжи» — 1:0. Хозяева на протяжении всей игры были лучше и победили заслуженно. Правда, с минимальным перевесом. В первом тайме у них было два опасных момента, один из которых и закончился взятием ворот. На 20-й минуте Себастьян Дриусси провел пристрелку. Его удар с линии штрафной пришелся чуть выше створа рамки махачкалинцев. Зато шестнадцать минут спустя аргентинец забил головой после подачи с угла поля от Юрия Жиркова. Гол этот, как оказалось впоследствии, так и остался в матче единственным. Однако моменты были. И почти все — в исполнении хозяев поля, которым в завершении атак совсем немного не хватало обычной игроцкой удачи. К примеру, по одному перспективному шансу загубили Леандро Паредес, Антон Заболотный и Эмилиано Ригони. «Анжи» ответил дальним ударом Арсена Хубулова, который назвать опасным можно было лишь с огромной натяжкой. Минимальная победа петербуржцев позволяет им остаться в гонке за попадание в Лигу чемпионов. У Махачкалы дела идут неважно — футболистам с Каспия в ближайших матчах предстоит сражаться за то, чтобы остаться в РФПЛ на будущий сезон.

«Краснодар» — «Арсенал» — 3:0. Хозяева открыли счет на четвертой минуте встречи. После передачи с левого фланга шведский легионер Виктор Классон с линии штрафной «ножницами» пробил под перекладину ворот Михаила Левашова. Этот гол по итогам сезона может быть признан самым зрелищным. Забив, «быки» не сбавили темпов — атаковали мощно и изобретательно. Второе взятие гостевых ворот было зафиксировано в самой середине первого тайма. Краснодарцы долго штурмовали владения туляков, перекатывали мяч с фланга на фланг, сделали по ходу этой атаки просто неимоверное количество передач. Последняя вывела на ударную позицию хавбека Сергея Петрова, который акцентированно пробил под опорную ногу Левашова. 2:0. До паузы между таймами отличиться могли и те и другие. Выручали голкиперы. Во второй половине встречи темп игры несколько упал, моментов стало меньше. Но один из них хозяева все же смогли реализовать. Он случился за четыре минуты до конца основного времени матча. Гол на свой счет записал Рикардо Лаборде. Он протащил игровой снаряд со своей половины поля, дошел до штрафной, сместился в центр и мощно пробил в дальний верхний угол. «Краснодар» сейчас идет на третьем месте, «Арсенал» — шестой.

«Урал» — «Спартак» — 2:1. Сенсации стали в последних турах премьер-лиги отнюдь не редкостью. Одна из них случилась в Екатеринбурге в прошлый уик-энд. То, что пока еще действующий чемпион страны не наберет в этом поединке ни одного очка, вряд ли кто-то мог прогнозировать. Но случилось именно так. Создав за весь матч у хозяйских ворот целую россыпь голевых шансов, москвичи смогли забить лишь один мяч. И тот на 91-й минуте встречи, при счете 2:0 не в свою пользу. Автором гола престижа стал Квинси Промес, забивший метров с двадцати в дальний угол ворот Ярослава Годзюра. За «Урал» на 37-й минуте отличились Эрик Бикфалви, реализовавший выход один на один с вратарем «красно-белых» Артемом Ребровым, и Отман Эль-Кабир, хлестко, а самое главное точно, пробивший в нижний угол на 88-й минуте игры. Спасти матч «Спартаку» не хватило времени. Москвичи все еще занимают в турнирной таблице вторую строку. Но расстояние до лидирующего «Локомотива» для них увеличилось до пяти очков (плюс у «железнодорожников» есть матч в запасе). Екатеринбуржцы занимают текущее девятое место.

«Уфа» — ЦСКА — 1:1. В отчетном туре оступилась и еще одна столичная команда. Правда, армейцам удалось увезти из столицы Башкирии хотя бы одно очко. Уфимцы вышли вперед за четыре минуты до перерыва. Голом отметился Дмитрий Сысуев. На входе в штрафную площадь он разыграл с партнером короткую стенку, получил ответную передачу и, не сближаясь с голкипером москвичей Игорем Акинфеевым, пробил мимо последнего. Во втором тайме футболисты ЦСКА старались отыграться, но у них мало что получалось в атаке. Они переламывали неудачно складывающийся поединок и все же смогли сравнять счет. Результативной для армейцев стала 78-я минута. Автор гола — Ахмед Муса, расстрелявший вратаря хозяев Александра Беленова из пределов его вратарской площади после скидки головой от одного из своих защитников. В итоге — боевая ничья. ЦСКА потерял два важных очка и занимает пятую строчку таблицы. «Уфа» идет седьмой.

«Ростов» — «СКА-Хабаровск» — 2:0. Хабаровчане больше не решают каких-либо турнирных задач — они в следующем сезоне будут играть дивизионом ниже. Футболисты с берегов Дона, наоборот, борются за выживание. Поэтому их победа выглядит закономерной. Ростовчане отличились по разу в каждом тайме. На 40-й минуте это сделал исландский легионер Бьерн Сигурдарсон после «радиоуправляемой» передачи с угла поля, выполненной Тимофеем Калачевым. А за минуту до конца основного времени игры очередь записать свою фамилию в протокол настала для воспитанника ростовского футбола Хорена Байрамяна. Калачев, пробивая издали, угодил в стойку ворот Александра Довбни, а Хорен первым успел на добивание и поразил уже пустые ворота. Заслуженная победа хозяев поля выводит их на 11-е (спасительное) место. Но для того, чтобы его отстоять, придется приложить еще немало усилий. А Хабаровск будет стараться в каждом из оставшихся матчей погромче хлопнуть дверью.

В матчах следующего тура, которые состоятся в ближайшие выходные, встретятся: «Рубин» — «Ростов», «Анжи» — «Урал», «СКА-Хабаровск» — «Динамо», «Арсенал» — «Зенит», ЦСКА — «Краснодар», «Тосно» — «Амкар», «Локомотив» — «Уфа» и «Спартак» — «Ахмат». Помимо этого среди недели пройдут три перенесенные игры 23 тура. В них сойдутся: «Зенит» — «Динамо», «Локомотив» — «Ахмат» и ЦСКА — «Амкар». Отчет об этих поединках читайте в ближайших номерах «СА».