Южане преследуют «Зенит»

Ни одного ничейного результата не было зафиксировано в семи матчах 9-го тура РПЛ. Зато случились осечки «Зенита» и «Спартака». А вот «Краснодар» и «Ростов», синхронно победив, продолжают преследование лидирующего питерского клуба.
«Оренбург» — ЦСКА — 0:1. В пятничном матче-открытии тура московские армейцы не испытали серьезного сопротивления со стороны хозяев. Гости активнее атаковали на протяжении всей игры, однако много опасных моментов у ворот соперника не создали.
Для победы команде Виктора Гончаренко хватило одного гола, Федор Чалов реализовал пенальти, который сам и заработал. После не самого лучшего старта сезона ЦСКА не проигрывает уже в семи матчах подряд и находится на четвертом месте, а вот у «Оренбурга» два очка в пяти последних матчах.
«Урал» — «Арсенал» — 2:1. После трех забитых мячей в шести матчах на старте сезона, туляки разыгрались, забивают в каждом матче. Вот и сейчас на 27-й минуте Ткачев открыл счет, и по ходу первого тайма гости полностью владели инициативой.
Однако после перерыва на поле вышел другой «Урал». В середине тайма Дмитрий Парфенов провел две замены, перевернувшие игру: на поле появились Эль-Кабир и Панюков. Этот дуэт и дал результат. На 63-й и 84-й минутах передачи голландца превратил в голы некогда подающий большие надежды форвард Панюков.
После не самого яркого старта «Урал» начал набирать очки и находится уже на седьмом месте, «Арсенал» опустился на тринадцатое.
«Уфа» — «Енисей» — 2:1. Еще одна волевая победа хозяев. «Уфа» в этом сезоне разочаровывает, но побеждать дома «Енисей» — последнюю команду чемпионата — уфимцы были обязаны, однако в первом тайме на поле хозяйничали гости.
На 35-й минуте отличился лучший бомбардир «Енисея» Костюков. Но, как и в матче в Екатеринбурге, во втором тайме мы увидели совсем другую игру в исполнении хозяев поля.
На первой минуте второго тайма отличился Кротов, это явно надломило «Енисей», и на 69-й минуте Игбун забил победный мяч. «Уфа» одерживает вторую победу в чемпионате и поднимается на 14-е место, «Енисей», с тремя поражениями подряд, последний.
«Локомотив» — «Ахмат» — 2:0. Москвичи на удивление легко разобрались со своим соперником, что в этом сезоне с командой Юрия Семина  происходит нечасто. Последнюю победу «Локо» одержал еще 26 августа, даже в кубковом матче в Калининграде железнодорожники одержали победу только в дополнительное время.
Федор Смолов из-за травмы выбыл больше, чем на месяц, но команда потери форварда не заметила. На 81-й минуте отличился Фернандеш, а на 90-й забил Жемалетдинов. По ходу матча арбитр не назначил пенальти в ворота хозяев за игру рукой в штрафной площади.
«Локомотив» поднимается на шестое место, «Ахмат» девятый, но между командами всего одно очко.
«Анжи» — «Зенит» — 2:1. А вот и главная сенсация всего стартового отрезка чемпионата. Многострадальный «Анжи» в меньшинстве вырвал победу у не знавшего до этого тура поражений лидера чемпионата.
Еще в первом тайме болельщики могли почувствовать неладное. «Зенит» на правах фаворита владел мячом, но опасных моментов не создавал. Только на 47-й минуте после удара Дриусси первым на добивании оказался Маркизио, оформивший свой первый гол в России.
На 71-й минуте после дет-ской ошибки Кузяева счет сравнял Понсе, на 76-й минуте за вторую желтую карточку был удален защитник хозяев Белоруков, а спустя семь минут пенальти в свои ворота привез Смольников. Кулик — лидер махачкалинской команды в этом сезоне — удар с точки уверенно реализовал и принес своей команде третью победу (с учетом Кубка России) подряд.
«Зенит» остается на первом месте, но не может победить в Махачкале уже в четвертом матче подряд, «Анжи» поднимается на 12-е место.
«Краснодар» — «Динамо» — 3:0. Краснодарцев не остановить. В шести последних матчах во всех турнирах команда Мусаева одержала шесть побед с общим счетом 15:1. Динамовцы просто попались под горячую руку.
Разыгравшийся Ари забил на 18-й минуте, а на 45-й ассистировал Классону. Сам швед, который становится лидером «черно-зеленых», оформил дубль на 55-й минуте, там ему ассистировал Вандерсон, который в этом сезоне также прибавил. «Динамо» в этот вечер противопоставить «Краснодару» ничего не смог.
«Краснодар» отстает от «Зенита» на три очка, очная встреча лидеров состоится в Петербурге 7 октября, а пока краснодарцев ждет еще одно серьезное испытание: матч Лиги Европы с «Севильей», который состоится в Краснодаре в четверг.
«Спартак» — «Ростов» — 0:1. Валерий Карпин впервые обыграл «Спартак» в качестве тренера. Явно работа телевизионным экспертом пошла Валерию Георгиевичу на пользу, тактические разборы, о которых он вещал с голубого экрана, были очень просты и понятны, а теперь другие футбольные эксперты отмечают тактическую выучку команды Карпина, особенно в игре в обороне.
«Спартак» плох. Всего в двух матчах сезона из 13 команда сумела забить не после стандартного положения. В этом матче у ворот гостей возник всего один опасный момент. В атаке «Ростов» также ничего особо серьезного не создал, но для победы хватило одного точного удара воспитанника «красно-белых» Зуева на 67-й минуте.
«Ростов» преследует Зенит» и «Краснодар», а «Спартаку» и Массимо Каррере надо срочно что-то придумывать, в девяти матчах чемпионата на счету «Спартака» семь голов.
Матч «Рубин» — «Крылья Советов» состоялся вчера. В гонке бомбардиров лидирует Чалов с семью голами, у Ерохина, Ионова, Дзюбы и Классона по четыре.

Фото пресс-служба ФК "Урожай" - Советская Адыгея «Дружба» (Майкоп) – «Урожай» (Краснодар) – 0:2 (0:0) В рамках 11 тура Олимп-первенства ПФЛ зоны «ЮГ» майкопская «Дружба» провела матч против «Урожая» из Краснодара.
08.10.2018
«Дружба» (Майкоп) – «Краснодар-3» – 1:0 (0:0). Гол: Ашев, 64. «Дружба»: Гиголаев, Ахмедханов, Джамалутдинов, Бровчук, Хагур (Мартынович, 46), Конов (к), Ещенко, Еркин (Кирьян, 46), Белов (Крылов, 46) (Черов, 89), Ашев,
02.10.2018

Из-за нечетного количества ­команд в группе «Юг» один из коллективов первенства вынужден матчи очередного тура пропускать.
27.09.2018
На минувших выходных майкопский АГУ-«Адыиф»-2 стартовал в молодежном первенстве России.
25.09.2018
Обвал на автодороге Лагонаки-Гузерипль - Go01.ru Фото из открытых источников На строящемся участке автодороги Лагонаки-Гузерипль, в результате обвала  габионных конструкций (изделия из проволочной крученой сетки набитой камнями), пострадали два человека.
17.12.2018 Go01.ru
Следственным подразделением межмуниципального отдела МВД России «Адыгейский» завершено расследование уголовного дела по факту незаконной транспортировки этилового спирта в крупном объеме, сообщили в пресс-службе МВД по Адыгее.
12.12.2018 Советская Адыгея
Полиция Теучежского района Адыгеи проводит проверку по факту дорожно-транспартного происшествия, в котором пострадали два человека, сообщили в пресс-службе МВД по Адыгее.
06.12.2018 Советская Адыгея
Людмила Бинятова - МГТУ (ВО-21), Милана Гучетль (ВО-11), Альбина Датхужева (БО-21), Белла Нагиева (Ф-11), Динара Кумукова (Ф-11), Александра Машталлер (ПВ-21) под руководством преподавателя русского языка и литературы С.Н.
17.12.2018 МГТУ
По инициативе президента России Владимира Путина 2019 год объявлен Годом театра.
17.12.2018 Газета Майкопские новости
В ГДК «Гигант» прошел благотворительный праздничный концерт, посвященный 10-летию вокальной студии «Сувенир», которая объединяет инвалидов по зрению.— Коллектив,
В минувшую субботу образцовый детский муниципальный песенно-танцевальный ансамбль «Казачата» отметил свое 30-летие.
11.12.2018 Газета Майкопские новости
Фото пресс-служба главы Адыгеи - Советская Адыгея В спорткомплексе «Оштен» состоялись III Всероссийские юношеские соревнования по самбо на призы 11-ти кратного чемпиона мира по самбо, 19-ти кратного чемпиона России, депутата Госдумы РФ Мурата Хасанова.
17.12.2018 Советская Адыгея
Третий Всероссийский турнир по самбо среди юношей до 19 лет на призы 11-кратного чемпиона мира Мурата Хасанова объединит более 100 спортсменов  Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также Абхазии.