Спортсмены из Адыгеи завоевали семь наград на первенстве ЮФО

Юниоры и юниорки в возрасте до 23 лет со всего Юга России съехались в Майкоп для участия в первенстве ЮФО. В соревнованиях приняли участие 170 спортсменов из семи регионов: Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, республик Крым и Адыгея и города Севастополь. Они состязались в 7 весовых категориях.

В результате двухдневных схваток на татами, были определены призеры и победители. Они будут представлять свои регионы на первенстве России в Смоленске.

Сборная Адыгеи на столь представительном турнире завоевала три «золота», «серебро» и три «бронзы».

Ульяна Ткаченко в категории 48 кг стала обладателем золотой медали (тренер – Алий Адзинов). Дарья Ищенко, в этом же весе стала второй. Ее тренирует Игорь Вержбицкий. Также в копилку сборной свои награды добавили еще несколько юниорок. Виктория Зайцева первенствовала в весе 78 кг (тренер - Светлана Меремова). Рузана Калабиева в весовой категории 52 кг стала третьей (тренер – Роман Оробцов).

Среди юниоров также несколько призеров. Алий Пафов, воспитанник Беслана Непсо, стал первым в весовой категории 60 кг. Третьи места у Амира Шегушева – весовая категория 73 кг (тренеры – Роман Оробцов и Рамазан Беданоков) и Алия Датхужева, весовая категория 81 кг (тренеры – Рамазан Беданоков и Руслан Надюков).

- По итогам соревнований семеро спортсменов из нашего региона отобрались на финал первенства России. Это хороший показатель. У нас сильный округ, один из ведущих в стране. Бывает, что в одной весовой категории борются сразу несколько титулованных дзюдоистов. На фоне такой серьезной конкуренции ребята показали достойные результаты, - отметил старший тренер сборной Адыгеи по дзюдо Салим Басто.