Минздрав разработал новый порядок оформления листов нетрудоспособности. Главное нововведение касается россиян, часто оформляющих больничный. Если за полгода больничный оформлялся четыре раза, врач должен обратиться к медкомиссии.
Лечащий врач должен будет обратиться к врачебной комиссии, если за шесть месяцев, предшествующих дате обращения пациента, лист нетрудоспособности оформлялся четыре раза и более. Проект изменений в приказ об условиях формирования листков нетрудоспособности разработал Минздрав России.
Мы и далее будем прилагать все усилия для развития региональной системы здравоохранения. При этом важно понимать, что технологии лишь значительно улучшают диагностику и лечение заболеваний, дополняют труд медицинских специалистов, но никак не заменяют живого общения между врачом и пациентом. Ваша ответственность, внимательность и готовность выслушать пациента – играют ключевую роль в процессе лечения и восстановления здоровья человека.
По оценкам ведомства, новый порядок оформления больничных листов позволит выявлять причины длительного состояния нетрудоспособности пациентов и повысит эффективность оказания медпомощи. Исключения предусмотрены:
Источник: NatPress
25.07.2025 09:46